新聞中心

您現在的位置:首頁 >> 公司簡介
新聞中心

知識產權相關案例分析(三)

瀏覽次數: 日期:2019年5月13日 16:11
                                                                                      微信公眾號的虛假宣傳                                           
                                                                                                                          【裁判要旨】
        經營者不得利用廣告或者其他方法,對商品的質量、制作成分、性能、用途、生產者、有效期限、產地等作引人誤解的虛假宣傳。經營者以歧義性語言或者其他引人誤解的方式進行商品宣傳的,足以造成相關公眾誤解的,可以認定為反不正當競爭法規定的引人誤解的虛假宣傳行為,應當承擔停止侵權、消除影響、賠償損失的民事責任。
                                                                                                                          【基本案情】
        多米多公司成立于2017年6月21日,經營范圍包括文化藝術交流活動組織與策劃、企業管理咨詢、慶典服務、展覽服務、會議會展服務、文化創意服務、攝影服務。2017年7月1日,多米多公司分別與吳*、張*、寧*簽訂勞動合同,三人在入職前均為施瑞德投資員工。同月,多米多公司亦完成認證注冊了“八米盧郎”微信公眾號,在微信號功能介紹中描述為:"廣而告之:前匯賢論道策劃團隊,為追求世說新語的自由,另起爐灶之杰作。……”該微信公眾號還發布有標題為“號外:原‘匯賢論道’內閣成員集體轉會至多米多啦!”的短文,宣傳該公司承辦活動以及聯系方式。經查,在施瑞德投資公司任職期間,張*和寧*任培訓主管,任職時間分別為2個多月和3個多月;吳*任總經理助理,任職時間也僅為8個多月。
        施瑞德公司成立于2010年4月7日,經營范圍為人才管理咨詢、企業管理咨詢、企業形象設計、商務信息咨詢、人才交流、人才獵頭、人才培訓、人才咨詢、人才評測、人才資源外包。該公司在經營過程中,于2012年6月11日實名注冊新浪微博號,在使用過程中,發布了“匯賢論道-獵頭數據透析分享會(一)人才流動”等文章。此外,還實名認證注冊了“匯賢論道”微信公眾號,在微信二維碼處明確標注“施瑞德人才管理顧問有限公司”字樣。2016年5月25日,與其關聯企業施瑞德投資簽訂《許可使用協議》一份,許可施瑞德投資以“匯賢論道”名義在其微信公眾號、微博號、網站等渠道進行人才服務、企業管理、文化創業等方面的產品和服務的推廣與宣傳。協議簽訂后,施瑞德投資實名認證注冊"匯賢論道"微信公眾號,并通過該微信公眾號宣傳文章。
        施瑞德公司認為多米多公司的侵權行為對其正常經營帶來嚴重困擾,也給【匯賢論道】的品牌形象造成重大損失,于是向武漢市中級人民法院提起訴訟。一審判決:多米多公司停止其企業宣傳中的不正當競爭行為,刪除在其微信公眾號中與“匯賢論道”相關的宣傳文章內容;在《長江日報》刊登聲明消除影響;支付施瑞德公司合理費用17820元。
多米多公司不服一審判決,向湖北省高級人民法院提起上訴。
                                                                                                                            【爭議焦點】
         1.被控微信公眾號發布相關宣傳信息是否屬于虛假宣傳行為?
         2.如果認定構成虛假宣傳,多米多公司應如何承擔民事責任?
                                                                                                                            【涉案法條】
        1993年《中華人民共和國反不正當競爭法》第九條第一款、第二十條第一款
       《最高人民法院關于審理不正當競爭民事案件應用法律若干問題的解釋》第八條第一款第三項、第二款
 
                                                                                                                            【審判結果】
        駁回上訴,維持原判。
 
                                                                                                                            【案例評析】
        “八米盧郎”微信公眾號的宣傳內容中,將其運營管理人員明確指向原“匯賢論道”策劃團隊,至于是否為原“匯賢論道”策劃團隊全部人員或核心成員則未予表明,宣傳內容存在不實之處。
         因雙方公司經營的業務本身具有重合之處,“八米盧郎”微信公眾號的宣傳內容將兩者的策劃團隊成員混同,且發布文章的宣傳內容涉及多米多公司承辦活動及聯系方式,相關宣傳內容最終指向的是多米多公司所提供的服務,故屬于對自身商品和服務進行宣傳。
而“八米盧郎”微信公眾號的宣傳內容,意圖造成兩公司為同一策劃運營主體的認知結果,其宣傳內容足以造成相關公眾誤解,且武漢**科技有限公司發送的溝通函以及湖北**藥業有限公司簽訂的備忘錄均表明施瑞德公司的客戶已對“匯賢論道”策劃團隊成員穩定性產生質疑,故“八米盧郎”微信公眾號的宣傳行為已經引發相關公眾產生誤解。
         綜合考慮相關公眾的一般注意力以及發生誤解的事實,可以認定:“八米盧郎”微信公眾號上發布相關宣傳內容屬于反不正當競爭法規定的引人誤解的虛假宣傳行為。
         本案中,多米多公司在“八米盧郎”微信公眾號上的相關宣傳內容混淆其策劃團隊與“匯賢論道”團隊成員關系,構成虛假宣傳行為,應當承擔停止侵權、消除影響、賠償損失的民事責任。
         關于消除影響的范圍,考慮施瑞德公司成立于2010年4月,經營時間較長,該公司通過新浪微博、微信公眾號宣傳“匯賢論道”品牌,在行業中的影響范圍較廣,且該公司曾被評為武漢地區的星級人力資源服務機構,亦是武漢人力資源服務協會理事單位,在武漢地區具備一定知名度和影響力。因此,法院判令多米多公司在《長江日報》刊登聲明消除影響并無不當。

所屬類別: 法制宣傳

該資訊的關鍵詞為:

error 澳门星际赌场